• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

    关于农村医疗保险和职工社会保险问题

    人: 裘娟
    来信时间: 2019/8/14 16:18:33
    来信内容: 农村医疗保险和职工社会保险是不是不能同时交?不能同时交是不是要有人通知下....钱明明都付了。但是用农村医疗保险用不了,职工保险显示交纳正常但是医保卡迟迟不下来。一番询问下来说两个不能同时交纳。但是也没有一方通知钱也不能退。而且我在职交的职工保险的医保卡下不来也不能使用,说是我的资料已经是上传不能再次上传,并且显示是在定远。我明明是在来安交的。我想问这个不经过我同意就能随意办理吗?能不能给处理下!
    回复单位: 县人力资源和社会保障局
    回复时间: 2019/8/16 10:54:20
    回复内容:

    网友您好:

    关于您在帖子中反映的问题,来安县人社局高度重视,安排来安县社会保险费征缴管理中心进行处理,现将有关情况答复如下:

    经社保卡信息系统查询,来电人于201903起在来安县企业参加社会保险,其社保卡由市社保卡中心于2017年10月份已制成,并发放到定远县社保卡中心,现已电话告知来电人回定远县农村商业银行查询社保卡去向,找到社保卡后回来安社保卡中心激活后就可以正常使用。并告知其城乡居民医疗保险和城镇职工医疗保险同一时间段不需要重复缴纳,因为同一时间段只能享受一份医保待遇。

    8月16日10时12分,来安县人社局杨文英向来电人进行回复,来电人对人社局服务态度表示非常满意。

    详情请致电来安县社会保障卡管理中心:0550-5632690

     

     

    来安县社会保险费征缴管理中心

                                  2019年8月16日        


    办理状态: 2019/8/15 7:08:15 管理员已将此信件转办到县人力资源和社会保障局
    2019/8/16 10:54:20 县人力资源和社会保障局已回复
    问答知识库
    暂无相关咨询回复。
    广东快乐十分