• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

    返贫

    人: 许忠明
    来信时间: 2019/8/16 13:51:55
    来信内容: 我的老父亲许满江,雷官镇烟陈杨渡村人,1950年出生,没啥手艺,一辈子辛苦种田攒了几万元钱,还没有来得及享一点福,去年一场突如而来的大病(食道癌晚期),花光了家里所有的积蓄,还向亲朋好友借了钱。目前手术后还在恢复阶段,老母亲今年也68岁了,家里的农田再也不能种了,一下子没有收入来源,两位老人每月新农合养老金加起来不足150元,现在基本生活都是问题。今年是国家脱贫攻坚战关键年,2020年习主席提出国家伟大的目标是全面实现小康社会。本来努力一点还可以不拖国家的后腿,不曾想一场大病将我们美好的愿望打碎,再一次返贫,而且连基本生活都是问题,我现将我老老父亲的情况向您反映一下,恳请政府给我老父亲提供帮助,谢谢。
    回复单位: 雷官镇
    回复时间: 2019/8/19 8:36:11
    回复内容:

    关于来电人反映的问题,经调查核实,现将有关情况回复如下:

        1、来电人父亲许满江,雷官镇杨渡村人,有两儿一女,女儿已经出嫁,大儿子许忠和在烟陈街道居住从事水电行业安装,有车,小儿子许忠明在武汉上班有车有房。两个儿子条件都不错,子女有赡养老人的义务,许忠明和许忠和应承担赡养义务。

        2、许满江去年生病有进行医疗保险二次报销;许满江养老金每月110元;许满江家土地流转金一年两千元左右;许满江的配偶打零工一年至少也有六千多的收入等,所以说许满江有一定的收入来源。

        2019年8月19日上午9时,雷官镇政府工作人员电话回复来电人,告知其处理情况和相关政策,来电人表示知晓。经办单位:雷官镇政府,经办人:张政,联系电话:15056506911



    办理状态: 2019/8/16 14:43:38 管理员已将此信件转办到雷官镇
    2019/8/19 8:36:11 雷官镇已回复
    问答知识库
    暂无相关咨询回复。
    广东快乐十分